Facebook Ultra Paine Pixel
WhatsApp Racing Patagonia

Resultados 2021

ULTRA PAINE®

Séptima Edición | Patagonia, Chile

25 / 26 de septiembre, 2021: 80K – 50K – 42K – 35K – 21K – 14K

Nota : Si corriste sin chip o número de corredor, es tu responsabilidad enviarnos tu registro de tiempo para que sea agregado o corregido en los resultados oficiales.
En caso de tener observaciones a estos resultados, por favor escríbenos a times@ultrapaine.com.

RESULTADOS GENERALES
80K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
1 84021 HUEMUL Joel Moisés Barra Castillo 8:18:07.7
Nuevo Récord Masculino
2 83027 PUMA Christian Sthefano Calderón 9:04:21.0
3 82004 GUANACO Pablo Domínguez 9:05:10.5
4 83015 PUMA Nicolás Gutiérrez 9:39:30.5
5 83006 PUMA Mario Vargas 9:42:57.8
6 82002 GUANACO Jaime Andrés Navarro Ríos 9:48:19.0
7 82008 GUANACO Pablo Jeldres Heredia 9:52:29.9
8 83004 PUMA Wladymir Alexander Murua Henríquez 9:52:35.8
9 84006 HUEMUL Cristian Contreras 10:17:27.4
10 83030 PUMA Giancarlo Calcagno Brunetto 10:29:15.1
50K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
1 53059 PUMA Jorge Vera Riquelme 4:42:50.0
Nuevo Récord Masculino
2 53038 PUMA Jorge Ernesto Silva Bernal 5:23:05.3
3 53008 PUMA Gonzalo Roberto Salazar Muñoz 5:27:19.0
4 52008 GUANACO Julio Varela Castro 5:39:18.7
5 54022 HUEMUL Raúl Vergara Cerpa 5:41:16.6
6 52013 GUANACO Guido Joaquín Sandoval Calderón 5:43:08.7
7 53026 PUMA Vicente Gamboa 5:43:49.2
8 53056 PUMA (F) Graciela Clavijo 5:50:18.0
9 54029 HUEMUL (F) Pepa Canales 5:51:10.1
10 52004 GUANACO Cristian Plaza 5:57:32.3
42K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
FEMENINO
1 42008 GUANACO Rosalía Zegarra 4:34:51.5
MASCULINO
1 43012 PUMA Francisco Méndez Morales 3:39:02.5
35K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
FEMENINO
1 33008 PUMA Alicia Mansilla Villarroel 3:30:05.9
Nuevo Récord Femenino
MASCULINO
1 32040 GUANACO Carlo Araneda Contreras 3:32:28.8
21K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
FEMENINO
1 23116 PUMA Katherine Cañete 2:07:43.4
MASCULINO
1 23114 PUMA Hugo Contreras Campos 1:41:28.9
14K
Lugar Categoría Nombre Corredor Tiempo
FEMENINO
1 13060 PUMA Carolina Pincheira 1:09:18.5
Nuevo Récord Femenino
MASCULINO
1 10019 GUANACO Juan Pablo Llanos 54:45.8
Nuevo Récord Masculino

80K

Todos los resultados para los 80K:

80K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
MASCULINO 1 3 82004 Pablo Domínguez 9:05:10.5
2 6 82002 Jaime Andrés Navarro Ríos 9:48:19.0
3 7 82008 Pablo Jeldres Heredia 9:52:29.9
PUMAS
FEMENINO 1 15 (1) 80002 Cindy Evelyn Ramírez Brito 11:16:10.6
Nuevo Récord Femenino
2 33 (3) 83010 Alicia Peñafiel Godoy 13:22:04.1
MASCULINO 1 2 83027 Christian Sthefano Calderón 9:04:21.0
2 4 83015 Nicolás Gutiérrez 9:39:30.5
3 5 83006 Mario Vargas 9:42:57.8
HUEMULES
FEMENINO 1 37 (4) 84009 Paola Andrea Contreras 13:34:22.9
2 38 (5) 84013 Andrea Susana Chacón Romero 13:58:00.3
MASCULINO 1 1 84021 Joel Moisés Barra Castillo 8:18:07.7
2 9 84006 Cristian Contreras 10:17:27.4
3 14 84011 Sergio Edison Lobos Arenas 11:15:16.2
ZORROS
FEMENINO 1 29 (2) 85008 Jacqueline Cárdenas Raddatz 12:35:00.5
MASCULINO 1 36 85007 Claudio López 13:30:33.6
2 40 85005 Gonzalo Castillo Bruna 14:11:26.8
3 49 85006 Carlos Flores Soto 14:49:27.8
CÓNDORES
MASCULINO 1 12 86003 Jaime Hume 11:08:09.4

Todos los resultados para los 80K:


50K

Todos los resultados para los 50K:

50K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
GUANACOS
FEMENINO 1 13 (3) 52003 Paula Macarena Cofré Saphier 6:04:02.8
2 58 (12) 52006 María Ignacia López Troncoso 7:35:51.0
3 65 (15) 52005 Vanessa Mercado 7:43:52.9
MASCULINO 1 4 52008 Julio Varela Castro 5:39:18.7
2 6 52013 Guido Joaquín Sandoval Calderón 5:43:08.7
3 10 52004 Cristian Plaza 5:57:32.3
PUMAS
FEMENINO 1 8 (1) 53056 Graciela Clavijo 5:50:18.0
2 29 (4) 53007 Carolina Díaz Valenzuela 6:33:34.5
3 35 (5) 53001 Carla Vásquez 6:41:07.2
MASCULINO 1 1 53059 Jorge Vera Riquelme 4:42:50.0
2 2 53038 Jorge Ernesto Silva Bernal 5:23:05.3
3 3 53008 Gonzalo Roberto Salazar Muñoz 5:27:19.0
HUEMULES
FEMENINO 1 9 (2) 54029 Pepa Canales 5:51:10.1
2 46 (7) 54019 Jessica Martínez Corante 7:08:30.0
3 57 (11) 54001 Maike Vargas 7:31:10.6
MASCULINO 1 5 54022 Raúl Vergara Cerpa 5:41:16.6
2 12 54048 Dirk Zandee 6:00:57.7
3 14 54013 Ricardo Fidel Astudillo Díaz 6:04:40.7
ZORROS
FEMENINO 1 38 (6) 55004 Claudia Pamela Oyarzún Bórquez 6:49:01.0
2 47 (8) 55017 Luci Barrera Barrientos 7:08:45.1
3 75 (19) 55006 Alejandrina Pérez Zúñiga 8:07:03.7
MASCULINO 1 44 55013 Patricio Ojeda Huett 7:03:43.8
2 52 55011 Rodrigo Aldana 7:20:54.3
3 60 55019 Edmundo Felipe Ruiz Alliende 7:39:03.0
CÓNDORES
MASCULINO 1 78 56002 Patricio Del Canto 8:09:48.3
2 102 56001 Tomás Antonio Buvinic 8:46:09.8

Todos los resultados para los 50K:


42K

Todos los resultados para los 42K:

42K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
GUANACOS
FEMENINO 1 7 (1) 42008 Rosalía Zegarra 4:34:51.5
2 41 (4) 42014 Macarena Domínguez 6:05:23.8
MASCULINO 1 2 42015 Esteban Marín Torres 3:55:28.8
2 15 42011 Javier León Ojeda 4:57:47.8
3 18 42016 José Ignacio Vila Vomiero 5:13:02.0
PUMAS
FEMENINO 1 24 (2) 43009 Francisca Bravo Figueroa 5:30:03.2
2 55 (7) 43014 Patricia Loreto Márquez Soto 7:30:33.3
MASCULINO 1 1 43012 Francisco Méndez Morales 3:39:02.5
2 3 43020 Juan Pablo Pinilla Jara 4:00:03.1
3 5 43001 César Orlando Alvarado Alvarado 4:29:29.1
HUEMULES
FEMENINO 1 36 (3) 44008 Icsen Jara Becerra 5:55:17.8
2 43 (5) 44002 Carla Andrea Rossi Giacosa 6:08:59.5
3 46 (6) 44014 Laitdy Denisse Palma Bustos 6:21:13.2
MASCULINO 1 4 44019 Nelson Fabián Galindo Sánchez 4:08:15.2
2 6 44003 Miguel Ángel Painenao Arriagada 4:30:24.6
3 10 44013 Juan Carlos Pastén Bustos 4:40:29.2
ZORROS
MASCULINO 1 17 45005 Juan Cristóbal Valdivia Cereceda 5:12:55.6
2 31 45007 Felipe Rojas Andrade 5:52:06.8
3 49 45003 Álvaro Acevedo Rojas 6:36:15.0
CÓNDORES
MASCULINO 1 47 46002 Ricardo Álvaro Bravo Vallejos 6:30:29.0

Todos los resultados para los 42K:


35K

Todos los resultados para los 35K:

35K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
GUANACOS
FEMENINO 1 37 (7) 32031 María José Soto Cerda 4:27:51.4
2 54 (11) 32035 Leonor Castro Stanley 4:45:51.6
3 69 (15) 32039 Paulina Soledad Cárdenas 4:59:03.3
MASCULINO 1 2 32040 Carlo Araneda Contreras 3:32:28.8
2 4 32014 Alberto Sebastián Argel Oyarzo 3:34:10.3
3 5 32022 Tomás Mesa Muller 3:34:56.9
PUMAS
FEMENINO 1 1 (1) 33008 Alicia Mansilla Villarroel 3:30:05.9
2 13 (3) 33098 Valentina Carvallo Prieto 3:56:41.4
3 33 (5) 33026 Margarita Montt 4:23:03.7
MASCULINO 1 11 33037 Mauricio Sánchez 3:51:50.8
2 16 33082 Tulio Samuel González Herrera 4:01:51.8
3 18 33062 Daniel Antonio Gutiérrez Jaque 4:08:09.5
HUEMULES
FEMENINO 1 9 (2) 34023 Alejandra Vergara Carrasco 3:49:48.4
2 29 (4) 34079 Viviana Jaramillo 4:16:31.8
3 35 (6) 34041 Adela Galaz 4:25:26.6
MASCULINO 1 3 34075 Nelson Barrientos Alvarado 3:33:41.8
2 6 34071 Fredy Alejandro Soto Campos 3:36:44.2
3 8 34057 Daniel Froilan Toledo Gallardo 3:44:33.8
ZORROS
FEMENINO 1 62 (13) 35020 Ivonne Yanett Manosalba Alvarado 4:51:01.8
2 96 (24) 35025 Claudia Ortiz Barra 5:15:13.5
3 108 (29) 35029 Claudia Bustos 5:23:00.3
MASCULINO 1 14 35028 Felipe Montero Brunner 3:59:55.6
2 22 35027 Alfredo Jalil Asenie Bahamondes 4:11:00.1
3 41 35023 Juan Navarro Suazo 4:34:47.0
CÓNDORES
FEMENINO 1 149 (40) 36007 Nury Álamos 5:53:11.7
2 192 (54) 36008 Judith Gatica 6:43:14.3
3 209 (64) 36001 Verónica Ghivarello 7:31:02.6
MASCULINO 1 112 36003 Pedro Álvarez Riveros 5:24:17.7
2 134 36009 Marcelo Nacif Jauregui 5:36:09.0
3 152 36006 Orozimbo Rivas 5:53:37.0

Todos los resultados para los 35K:


21K

Todos los resultados para los 21K:

21K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
LIEBRES
FEMENINO 1 251 (82) 21009 Francisca Larraín Elgueta 3:36:28.0
2 328 (124) 21008 Isabella Di Biase Márquez 4:34:42.9
MASCULINO 1 17 21005 Juan Diego Bulnes Ibáñez 2:18:56.7
2 139 21002 Pelayo Silva Larroulet 2:57:29.2
3 182 21003 Agustín Irarrázaval 3:14:12.5
GUANACOS
FEMENINO 1 28 (3) 22083 Isidora Muñoz 2:22:38.8
2 46 (8) 22007 Bárbara Soledad Narváez Zapata 2:28:23.9
3 103 (19) 22021 Amelia Fabres 2:46:22.6
MASCULINO 1 2 22088 Yamil Mohamed Mualem 1:53:36.2
2 4 22040 Joaquín Luis Garat Peña 1:53:40.5
3 16 22058 Luis Patricio González González 2:16:26.7
PUMAS
FEMENINO 1 7 (1) 23116 Katherine Cañete 2:07:43.4
2 36 (5) 23024 Fernanda Daiber 2:25:33.6
3 42 (6) 20064 Ariela Mansilla Cárdenas 2:26:51.8
MASCULINO 1 1 23114 Hugo Contreras Campos 1:41:28.9
2 3 23103 Amir Gómez 1:53:37.7
3 6 23042 Arturo Williamson 2:04:26.8
HUEMULES
FEMENINO 1 14 (2) 24071 Natalie González Monsálvez 2:15:25.1
2 34 (4) 24079 Ximena Riquelme Mayorga 2:23:54.7
3 60 (12) 24028 Karen Schweikart Montero 2:30:46.3
MASCULINO 1 5 24004 Claudio Anibal Oyarzún García 2:02:13.4
2 12 24085 Sebastián Herrera Astorga 2:14:30.7
3 13 24067 Mario Espoz 2:15:01.2
ZORROS
FEMENINO 1 51 (10) 25017 Cristina Abad 2:30:05.2
2 58 (11) 25039 Ruth Elizabeth Garcés Flores 2:30:38.2
3 64 (15) 25020 Paula Salinas 2:32:26.4
MASCULINO 1 20 25030 Carlos Enrique González Aravena 2:20:31.8
2 41 25037 Nelson Pavicic Fuentes 2:26:49.7
3 49 25025 Óscar Eduardo Robledo Burrows 2:29:37.5
CÓNDORES
FEMENINO 1 286 (102) 26010 Bernardita Mujica Gutiérrez 3:51:46.1
2 335 (130) 26005 Olga Antilef 4:43:45.0
3 337 (131) 26002 Rosita Arriagada Leal 4:50:16.5
MASCULINO 1 24 26007 Tirso Liborio Ruiz Paredes 2:21:56.8
2 68 26009 Cristian De Amesti Armas 2:34:14.6
3 110 26003 Mario Zamorano Ibarra 2:48:44.1
MILODONES
FEMENINO 1 345 (142) 27002 Juani Calvo 5:24:11.6
MASCULINO 1 325 (202) 27001 Hugo Gaido 4:29:51.3

Todos los resultados para los 21K:


14K

Todos los resultados para los 14K:

14K Resultados
GÉNERO Lugar General Nombre Corredor Tiempo
LIEBRES
FEMENINO 1 398 (193) 11005 Amilcari Lagos 2:46:02.4
MASCULINO 1 26 11004 Ismael Antonio Tiznado Vicencio 1:15:28.9
2 49 11003 Benjamín Ignacio Parada Segura 1:20:38.3
3 110 11002 Diego Montero 1:33:46.1
GUANACOS
FEMENINO 1 25 (2) 12060 Rosario García 1:15:25.4
2 35 (4) 12112 Andrea Paulina Hernández Saldivia 1:18:07.8
3 48 (6) 12014 Maura Andrea Subiabre Oyarzún 1:20:02.7
MASCULINO 1 1 10019 Juan Pablo Llanos 54:45.8
2 2 12025 Ariel Mauricio Méndez Webar 57:29.8
3 4 12114 Diego Contreras 1:05:12.6
PUMAS
FEMENINO 1 9 (1) 13060 Carolina Pincheira 1:09:18.5
2 51 (7) 13156 Loreto Paulina Vergara Pérez 1:22:13.5
3 85 (14) 13152 Loreto Rebolledo Esquivel 1:30:07.3
MASCULINO 1 3 13076 Juan Ignacio Peña Pizarro 58:56.7
2 6 13178 Marco Besomi 1:07:21.7
3 8 13167 Damián Tomic 1:08:28.9
HUEMULES
FEMENINO 1 28 (3) 14114 Nataly Castillo Tapia 1:15:33.8
2 46 (5) 14062 Luz Rojas 1:19:17.3
3 64 (9) 14011 Sandra Paola Ortega Contreras 1:25:38.4
MASCULINO 1 7 14040 Juan Sotomayor Pasman 1:07:43.4
2 12 14115 Miguel Tapia 1:10:20.6
3 33 14113 Manuel Enrique Zavalla Alarcón 1:16:45.7
ZORROS
FEMENINO 1 104 (19) 15029 María Loreto Prat 1:33:21.5
2 157 (41) 15034 Marcela Cecilia Pérez Pizarro 1:41:21.8
3 184 (56) 15008 Mireya Navarro Águila 1:45:55.4
MASCULINO 1 20 15050 Manuel Antonio Hernández 1:14:02.5
2 50 15002 Gerardo Olivares 1:21:08.1
3 66 15049 Vicente Jaramillo 1:25:45.6
CÓNDORES
FEMENINO 1 253 (93) 16006 Mirtha Olavarría Roa 1:56:23.2
2 256 (95) 16009 María Elisa Jara 1:56:31.1
3 344 (157) 16014 Pilar Molina 2:16:13.6
MASCULINO 1 10 16020 Omar Aguilar Cárdenas 1:10:02.2
2 19 16013 Fredy Aguilar Cárdenas 1:13:54.4
3 79 16015 Camilo Romaldo Culún Magan 1:29:14.5
MILODONES
MASCULINO 1 245 17003 Rafael Vicuña Errázuriz 1:55:21.1
2 367 17001 Gustavo Navarro Vega 2:25:49.3

Todos los resultados para los 14K: