Resultados 2021

ULTRA PAINE®

Séptima Edición | Patagonia, Chile

25 / 26 de septiembre, 2021: 80K – 50K – 42K – 35K – 21K – 14K

Nota : Si corriste sin chip o número de corredor, es tu responsabilidad enviarnos tu registro de tiempo para que sea agregado o corregido en los resultados oficiales.
En caso de tener observaciones a estos resultados, por favor escríbenos a times@ultrapaine.com.

RESULTADOS GENERALES
80K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
184021HUEMULJoel Moisés Barra Castillo 8:18:07.7
Nuevo Récord Masculino
283027PUMAChristian Sthefano Calderón 9:04:21.0
382004GUANACOPablo Domínguez 9:05:10.5
483015PUMANicolás Gutiérrez 9:39:30.5
583006PUMAMario Vargas 9:42:57.8
682002GUANACOJaime Andrés Navarro Ríos 9:48:19.0
782008GUANACOPablo Jeldres Heredia 9:52:29.9
883004PUMAWladymir Alexander Murua Henríquez 9:52:35.8
984006HUEMULCristian Contreras 10:17:27.4
1083030PUMAGiancarlo Calcagno Brunetto 10:29:15.1
50K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
153059PUMAJorge Vera Riquelme 4:42:50.0
Nuevo Récord Masculino
253038PUMAJorge Ernesto Silva Bernal 5:23:05.3
353008PUMAGonzalo Roberto Salazar Muñoz 5:27:19.0
452008GUANACOJulio Varela Castro 5:39:18.7
554022HUEMULRaúl Vergara Cerpa 5:41:16.6
652013GUANACOGuido Joaquín Sandoval Calderón 5:43:08.7
753026PUMAVicente Gamboa 5:43:49.2
853056PUMA (F)Graciela Clavijo 5:50:18.0
954029HUEMUL (F)Pepa Canales 5:51:10.1
1052004GUANACOCristian Plaza 5:57:32.3
42K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
FEMENINO
142008GUANACORosalía Zegarra 4:34:51.5
MASCULINO
143012PUMAFrancisco Méndez Morales 3:39:02.5
35K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
FEMENINO
133008PUMAAlicia Mansilla Villarroel 3:30:05.9
Nuevo Récord Femenino
MASCULINO
132040GUANACOCarlo Araneda Contreras 3:32:28.8
21K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
FEMENINO
123116PUMAKatherine Cañete 2:07:43.4
MASCULINO
123114PUMAHugo Contreras Campos 1:41:28.9
14K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
FEMENINO
113060PUMACarolina Pincheira 1:09:18.5
Nuevo Récord Femenino
MASCULINO
110019GUANACOJuan Pablo Llanos 54:45.8
Nuevo Récord Masculino

80K

Todos los resultados para los 80K:

80K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
MASCULINO1382004Pablo Domínguez 9:05:10.5
2682002Jaime Andrés Navarro Ríos 9:48:19.0
3782008Pablo Jeldres Heredia 9:52:29.9
PUMAS
FEMENINO115 (1)80002Cindy Evelyn Ramírez Brito 11:16:10.6
Nuevo Récord Femenino
233 (3)83010Alicia Peñafiel Godoy 13:22:04.1
MASCULINO1283027Christian Sthefano Calderón 9:04:21.0
2483015Nicolás Gutiérrez 9:39:30.5
3583006Mario Vargas 9:42:57.8
HUEMULES
FEMENINO137 (4)84009Paola Andrea Contreras 13:34:22.9
238 (5)84013Andrea Susana Chacón Romero 13:58:00.3
MASCULINO1184021Joel Moisés Barra Castillo 8:18:07.7
2984006Cristian Contreras 10:17:27.4
31484011Sergio Edison Lobos Arenas 11:15:16.2
ZORROS
FEMENINO129 (2)85008Jacqueline Cárdenas Raddatz 12:35:00.5
MASCULINO13685007Claudio López 13:30:33.6
24085005Gonzalo Castillo Bruna 14:11:26.8
34985006Carlos Flores Soto 14:49:27.8
CÓNDORES
MASCULINO11286003Jaime Hume 11:08:09.4

Todos los resultados para los 80K:


50K

Todos los resultados para los 50K:

50K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
GUANACOS
FEMENINO113 (3)52003Paula Macarena Cofré Saphier 6:04:02.8
258 (12)52006María Ignacia López Troncoso 7:35:51.0
365 (15)52005Vanessa Mercado 7:43:52.9
MASCULINO1452008Julio Varela Castro 5:39:18.7
2652013Guido Joaquín Sandoval Calderón 5:43:08.7
31052004Cristian Plaza 5:57:32.3
PUMAS
FEMENINO18 (1)53056Graciela Clavijo 5:50:18.0
229 (4)53007Carolina Díaz Valenzuela 6:33:34.5
335 (5)53001Carla Vásquez 6:41:07.2
MASCULINO1153059Jorge Vera Riquelme 4:42:50.0
2253038Jorge Ernesto Silva Bernal 5:23:05.3
3353008Gonzalo Roberto Salazar Muñoz 5:27:19.0
HUEMULES
FEMENINO19 (2)54029Pepa Canales 5:51:10.1
246 (7)54019Jessica Martínez Corante 7:08:30.0
357 (11)54001Maike Vargas 7:31:10.6
MASCULINO1554022Raúl Vergara Cerpa 5:41:16.6
21254048Dirk Zandee 6:00:57.7
31454013Ricardo Fidel Astudillo Díaz 6:04:40.7
ZORROS
FEMENINO138 (6)55004Claudia Pamela Oyarzún Bórquez 6:49:01.0
247 (8)55017Luci Barrera Barrientos 7:08:45.1
375 (19)55006Alejandrina Pérez Zúñiga 8:07:03.7
MASCULINO14455013Patricio Ojeda Huett 7:03:43.8
25255011Rodrigo Aldana 7:20:54.3
36055019Edmundo Felipe Ruiz Alliende 7:39:03.0
CÓNDORES
MASCULINO17856002Patricio Del Canto 8:09:48.3
210256001Tomás Antonio Buvinic 8:46:09.8

Todos los resultados para los 50K:


42K

Todos los resultados para los 42K:

42K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
GUANACOS
FEMENINO17 (1)42008Rosalía Zegarra 4:34:51.5
241 (4)42014Macarena Domínguez 6:05:23.8
MASCULINO1242015Esteban Marín Torres 3:55:28.8
21542011Javier León Ojeda 4:57:47.8
31842016José Ignacio Vila Vomiero 5:13:02.0
PUMAS
FEMENINO124 (2)43009Francisca Bravo Figueroa 5:30:03.2
255 (7)43014Patricia Loreto Márquez Soto 7:30:33.3
MASCULINO1143012Francisco Méndez Morales 3:39:02.5
2343020Juan Pablo Pinilla Jara 4:00:03.1
3543001César Orlando Alvarado Alvarado 4:29:29.1
HUEMULES
FEMENINO136 (3)44008Icsen Jara Becerra 5:55:17.8
243 (5)44002Carla Andrea Rossi Giacosa 6:08:59.5
346 (6)44014Laitdy Denisse Palma Bustos 6:21:13.2
MASCULINO1444019Nelson Fabián Galindo Sánchez 4:08:15.2
2644003Miguel Ángel Painenao Arriagada 4:30:24.6
31044013Juan Carlos Pastén Bustos 4:40:29.2
ZORROS
MASCULINO11745005Juan Cristóbal Valdivia Cereceda 5:12:55.6
23145007Felipe Rojas Andrade 5:52:06.8
34945003Álvaro Acevedo Rojas 6:36:15.0
CÓNDORES
MASCULINO14746002Ricardo Álvaro Bravo Vallejos 6:30:29.0

Todos los resultados para los 42K:


35K

Todos los resultados para los 35K:

35K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
GUANACOS
FEMENINO137 (7)32031María José Soto Cerda 4:27:51.4
254 (11)32035Leonor Castro Stanley 4:45:51.6
369 (15)32039Paulina Soledad Cárdenas 4:59:03.3
MASCULINO1232040Carlo Araneda Contreras 3:32:28.8
2432014Alberto Sebastián Argel Oyarzo 3:34:10.3
3532022Tomás Mesa Muller 3:34:56.9
PUMAS
FEMENINO11 (1)33008Alicia Mansilla Villarroel 3:30:05.9
213 (3)33098Valentina Carvallo Prieto 3:56:41.4
333 (5)33026Margarita Montt 4:23:03.7
MASCULINO11133037Mauricio Sánchez 3:51:50.8
21633082Tulio Samuel González Herrera 4:01:51.8
31833062Daniel Antonio Gutiérrez Jaque 4:08:09.5
HUEMULES
FEMENINO19 (2)34023Alejandra Vergara Carrasco 3:49:48.4
229 (4)34079Viviana Jaramillo 4:16:31.8
335 (6)34041Adela Galaz 4:25:26.6
MASCULINO1334075Nelson Barrientos Alvarado 3:33:41.8
2634071Fredy Alejandro Soto Campos 3:36:44.2
3834057Daniel Froilan Toledo Gallardo 3:44:33.8
ZORROS
FEMENINO162 (13)35020Ivonne Yanett Manosalba Alvarado 4:51:01.8
296 (24)35025Claudia Ortiz Barra 5:15:13.5
3108 (29)35029Claudia Bustos 5:23:00.3
MASCULINO11435028Felipe Montero Brunner 3:59:55.6
22235027Alfredo Jalil Asenie Bahamondes 4:11:00.1
34135023Juan Navarro Suazo 4:34:47.0
CÓNDORES
FEMENINO1149 (40)36007Nury Álamos 5:53:11.7
2192 (54)36008Judith Gatica 6:43:14.3
3209 (64)36001Verónica Ghivarello 7:31:02.6
MASCULINO111236003Pedro Álvarez Riveros 5:24:17.7
213436009Marcelo Nacif Jauregui 5:36:09.0
315236006Orozimbo Rivas 5:53:37.0

Todos los resultados para los 35K:


21K

Todos los resultados para los 21K:

21K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
LIEBRES
FEMENINO1251 (82)21009Francisca Larraín Elgueta 3:36:28.0
2328 (124)21008Isabella Di Biase Márquez 4:34:42.9
MASCULINO11721005Juan Diego Bulnes Ibáñez 2:18:56.7
213921002Pelayo Silva Larroulet 2:57:29.2
318221003Agustín Irarrázaval 3:14:12.5
GUANACOS
FEMENINO128 (3)22083Isidora Muñoz 2:22:38.8
246 (8)22007Bárbara Soledad Narváez Zapata 2:28:23.9
3103 (19)22021Amelia Fabres 2:46:22.6
MASCULINO1222088Yamil Mohamed Mualem 1:53:36.2
2422040Joaquín Luis Garat Peña 1:53:40.5
31622058Luis Patricio González González 2:16:26.7
PUMAS
FEMENINO17 (1)23116Katherine Cañete 2:07:43.4
236 (5)23024Fernanda Daiber 2:25:33.6
342 (6)20064Ariela Mansilla Cárdenas 2:26:51.8
MASCULINO1123114Hugo Contreras Campos 1:41:28.9
2323103Amir Gómez 1:53:37.7
3623042Arturo Williamson 2:04:26.8
HUEMULES
FEMENINO114 (2)24071Natalie González Monsálvez 2:15:25.1
234 (4)24079Ximena Riquelme Mayorga 2:23:54.7
360 (12)24028Karen Schweikart Montero 2:30:46.3
MASCULINO1524004Claudio Anibal Oyarzún García 2:02:13.4
21224085Sebastián Herrera Astorga 2:14:30.7
31324067Mario Espoz 2:15:01.2
ZORROS
FEMENINO151 (10)25017Cristina Abad 2:30:05.2
258 (11)25039Ruth Elizabeth Garcés Flores 2:30:38.2
364 (15)25020Paula Salinas 2:32:26.4
MASCULINO12025030Carlos Enrique González Aravena 2:20:31.8
24125037Nelson Pavicic Fuentes 2:26:49.7
34925025Óscar Eduardo Robledo Burrows 2:29:37.5
CÓNDORES
FEMENINO1286 (102)26010Bernardita Mujica Gutiérrez 3:51:46.1
2335 (130)26005Olga Antilef 4:43:45.0
3337 (131)26002Rosita Arriagada Leal 4:50:16.5
MASCULINO12426007Tirso Liborio Ruiz Paredes 2:21:56.8
26826009Cristian De Amesti Armas 2:34:14.6
311026003Mario Zamorano Ibarra 2:48:44.1
MILODONES
FEMENINO1345 (142)27002Juani Calvo 5:24:11.6
MASCULINO1325 (202)27001Hugo Gaido 4:29:51.3

Todos los resultados para los 21K:


14K

Todos los resultados para los 14K:

14K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
LIEBRES
FEMENINO1398 (193)11005Amilcari Lagos 2:46:02.4
MASCULINO12611004Ismael Antonio Tiznado Vicencio 1:15:28.9
24911003Benjamín Ignacio Parada Segura 1:20:38.3
311011002Diego Montero 1:33:46.1
GUANACOS
FEMENINO125 (2)12060Rosario García 1:15:25.4
235 (4)12112Andrea Paulina Hernández Saldivia 1:18:07.8
348 (6)12014Maura Andrea Subiabre Oyarzún 1:20:02.7
MASCULINO1110019Juan Pablo Llanos 54:45.8
2212025Ariel Mauricio Méndez Webar 57:29.8
3412114Diego Contreras 1:05:12.6
PUMAS
FEMENINO19 (1)13060Carolina Pincheira 1:09:18.5
251 (7)13156Loreto Paulina Vergara Pérez 1:22:13.5
385 (14)13152Loreto Rebolledo Esquivel 1:30:07.3
MASCULINO1313076Juan Ignacio Peña Pizarro 58:56.7
2613178Marco Besomi 1:07:21.7
3813167Damián Tomic 1:08:28.9
HUEMULES
FEMENINO128 (3)14114Nataly Castillo Tapia 1:15:33.8
246 (5)14062Luz Rojas 1:19:17.3
364 (9)14011Sandra Paola Ortega Contreras 1:25:38.4
MASCULINO1714040Juan Sotomayor Pasman 1:07:43.4
21214115Miguel Tapia 1:10:20.6
33314113Manuel Enrique Zavalla Alarcón 1:16:45.7
ZORROS
FEMENINO1104 (19)15029María Loreto Prat 1:33:21.5
2157 (41)15034Marcela Cecilia Pérez Pizarro 1:41:21.8
3184 (56)15008Mireya Navarro Águila 1:45:55.4
MASCULINO12015050Manuel Antonio Hernández 1:14:02.5
25015002Gerardo Olivares 1:21:08.1
36615049Vicente Jaramillo 1:25:45.6
CÓNDORES
FEMENINO1253 (93)16006Mirtha Olavarría Roa 1:56:23.2
2256 (95)16009María Elisa Jara 1:56:31.1
3344 (157)16014Pilar Molina 2:16:13.6
MASCULINO11016020Omar Aguilar Cárdenas 1:10:02.2
21916013Fredy Aguilar Cárdenas 1:13:54.4
37916015Camilo Romaldo Culún Magan 1:29:14.5
MILODONES
MASCULINO124517003Rafael Vicuña Errázuriz 1:55:21.1
236717001Gustavo Navarro Vega 2:25:49.3

Todos los resultados para los 14K: