Resultados 2014
ULTRA TRAIL TORRES DEL PAINE
Primera Edición | Patagonia, Chile
26 de septiembre, 2014: 109K – 67K – 42K
Felicitaciones a todos los atletas que participaron en la Lippi Ultra Trail Torres del Paine!
Descarga todos los resultados aquí o Abrir todos los resultados aquí (Actualizado en 18:00 el 30 de septiembre 2014)
Si usted tiene alguna pregunta con respecto a los resultados, puede escribir a times@ultrapaine.com.
Masculino 109K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
3109
Yassine Diboun
14:41:05
1
Estados Unidos
2
4113
Fernando Luís Rivas
17:04:01
3
Argentina
3
4124
Leonardo Soresi
17:08:21
4
Italia
4
3127
David Agüero
18:07:30
5
Argentina
5
2119
Sebastián Olguín
19:02:18
6
Chile
6
2100
Jonathan Cid
20:22:05
7
Chile
7
3100
Borja Lozano
20:22:05
8
España
8
5104
Óscar Quiroz Lagos
20:22:05
9
Chile
9
3119
Andrés Manríquez
———
10
Chile
10
4103
Mauricio Sandoval
———
11
Chile
11
4110
Jaime Eduardo Valenzuela Ríos
———
12
Chile
12
3131
William McBride
———
14
Estados Unidos
Femenina 109K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
4102
Fabienne Nazarian
15:57:40
2
Francia
2
3126
Verónica Bravo
———
13
Chile
Masculino 67K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
3104
Fernando Nazário
7:35:18
1
Brasil
2
2112
Max Keith
7:50:09
2
Chile
3
3114
Tegyn Angel
8:14:40
3
Australia
4
4108
Luigi Terzini
8:16:11
4
Italia
5
2104
José Rafael Fuentes Baeza
8:27:25
5
Chile
6
2124
Marcelo Sinoca
8:35:49
6
Brasil
7
3103
Carlos Alfredo Quezada Campos
8:39:59
7
Chile
8
2113
Ignacio Riveros
9:24:43
10
Chile
9
2117
Andrés Tagle
9:39:13
11
Chile
10
4112
Carlos Riveros Núñez
9:52:18
12
Chile
11
2105
Sebastián Machuca Salgado
9:52:19
13
Chile
12
3105
Humberto Ibáñez
10:17:12
14
Chile
13
3129
Jonathan Enrique González Jerez
10:44:38
16
Chile
14
3112
Thomas James Denny Cripps
10:54:20
17
Australia
15
3113
Roger Box
10:54:20
18
Australia
16
4100
Pablo Alberto Bacci
11:03:19
19
Argentina
17
4118
Timoleón Barrionuevo
11:03:19
20
Argentina
18
3130
Jaime Alonso Salazar Plaza
11:07:38
21
Chile
19
3124
Enzo Amato
11:08:06
22
Brasil
20
3128
Rodrigo Bravo
11:14:10
23
Chile
21
3102
Rafael Lim
11:19:20
24
Argentina
22
3120
Alejandro González
11:44:57
25
Chile
23
4107
Marco Cornejo
11:44:57
26
Chile
24
5100
Hernán Bertrán
11:45:00
27
Argentina
25
4122
Brian Metzler
11:45:16
28
Estados Unidos
26
4121
Harry Thomas Jr.
11:57:25
29
Brasil
27
3111
Olin Dahl
12:22:30
30
Estados Unidos
28
6100
Dennis Dahl
12:22:31
31
Estados Unidos
29
3122
Rafael Vinicio Cabrera Sazo
12:55:10
32
Guatemala
29
3118
Matías Errázuriz
———
34
Chile
Femenina 67K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
2108
Catalina Alegría
8:55:20
8
Chile
2
3125
Agustina Pan
9:12:04
9
Argentina
3
4119
Miriam Vicente
10:30:09
15
Argentina
4
4117
Marcia Baroni de Moraes e Souza
14:37:05
33
Brasil
Masculino 42K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
2106
Luís Cáceres
4:53:49
1
Chile
2
2107
Ronny Maldini
5:09:18
2
Chile
3
2120
Ian Mccracken
5:16:22
4
Estados Unidos
4
4106
Ryan Scott
5:23:28
5
Sudáfrica
5
2110
Andrew Brett
5:28:47
6
Estados Unidos
6
2121
Diego Salvatierra
5:47:36
8
Chile
7
3132
Pedro Santiago Alarcón
5:55:47
9
Argentina
8
3117
Mauricio Quintanilla
5:58:59
10
Chile
9
4104
Germán Olave
6:12:12
11
Chile
10
2118
Moisés Jiménez
6:15:18
12
Venezuela
11
2111
Sebastián Llanca
6:24:28
13
Chile
12
3110
Patricio Aylwin Blanco
6:26:05
14
Chile
13
4123
Polo Ángel Soto Bobadilla
6:35:34
15
Chile
14
5111
Manuel Oyarce Carrasco
6:48:39
17
Chile
15
2114
Diego Andrés Varas Fuentealba
6:51:27
18
Chile
16
4115
Daniel Darrigrandi
6:52:13
20
Chile
17
3115
Giordy Constans
7:05:11
22
Chile
18
3106
Franco Carvajal Baeza
7:23:30
23
Chile
19
5101
Patricio Capello
7:40:05
24
Ecuador
20
4105
Gavin Evans
7:40:26
25
Australia
21
3116
José Andrade
8:06:02
27
Ecuador
22
3101
Marcelo Rosales
8:20:05
28
Chile
23
4116
Eduardo Obando
8:37:25
30
Chile
24
3121
Francisco Javier Aspe Escobar
9:13:52
32
Chile
25
5102
Ernesto José Pereyra Mañay
10:06:50
33
Uruguay
Femenina 42K
Lugar
N°
Nombre Corredor
Tiempo
Clasificación General
País
1
4109
María Clara Serino
5:10:38
3
Argentina
2
3108
Samantha Isbell
5:46:47
7
Australia
3
4114
Marcela Urrutia
6:40:15
16
Chile
4
5105
Jacqueline Windh
6:51:58
19
Canadá
5
4111
Claudia Urbina
6:53:04
21
Chile
6
3107
Karmina Valenzuela
8:01:03
26
Chile
7
2103
Ninostchka Inostroza
8:20:05
29
Chile
8
4120
Vívian Lemos
8:44:12
31
Brasil
9
4101
Vanessa Silva de Oliveira
———
34
Brasil
ULTRA TRAIL TORRES DEL PAINE
Primera Edición | Patagonia, Chile
26 de septiembre, 2014: 109K – 67K – 42K
Felicitaciones a todos los atletas que participaron en la Lippi Ultra Trail Torres del Paine!
Descarga todos los resultados aquí o Abrir todos los resultados aquí (Actualizado en 18:00 el 30 de septiembre 2014)
Si usted tiene alguna pregunta con respecto a los resultados, puede escribir a times@ultrapaine.com.
Masculino 109K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 3109 | Yassine Diboun | 14:41:05 | 1 | Estados Unidos |
2 | 4113 | Fernando Luís Rivas | 17:04:01 | 3 | Argentina |
3 | 4124 | Leonardo Soresi | 17:08:21 | 4 | Italia |
4 | 3127 | David Agüero | 18:07:30 | 5 | Argentina |
5 | 2119 | Sebastián Olguín | 19:02:18 | 6 | Chile |
6 | 2100 | Jonathan Cid | 20:22:05 | 7 | Chile |
7 | 3100 | Borja Lozano | 20:22:05 | 8 | España |
8 | 5104 | Óscar Quiroz Lagos | 20:22:05 | 9 | Chile |
9 | 3119 | Andrés Manríquez | ——— | 10 | Chile |
10 | 4103 | Mauricio Sandoval | ——— | 11 | Chile |
11 | 4110 | Jaime Eduardo Valenzuela Ríos | ——— | 12 | Chile |
12 | 3131 | William McBride | ——— | 14 | Estados Unidos |
Femenina 109K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 4102 | Fabienne Nazarian | 15:57:40 | 2 | Francia |
2 | 3126 | Verónica Bravo | ——— | 13 | Chile |
Masculino 67K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 3104 | Fernando Nazário | 7:35:18 | 1 | Brasil |
2 | 2112 | Max Keith | 7:50:09 | 2 | Chile |
3 | 3114 | Tegyn Angel | 8:14:40 | 3 | Australia |
4 | 4108 | Luigi Terzini | 8:16:11 | 4 | Italia |
5 | 2104 | José Rafael Fuentes Baeza | 8:27:25 | 5 | Chile |
6 | 2124 | Marcelo Sinoca | 8:35:49 | 6 | Brasil |
7 | 3103 | Carlos Alfredo Quezada Campos | 8:39:59 | 7 | Chile |
8 | 2113 | Ignacio Riveros | 9:24:43 | 10 | Chile |
9 | 2117 | Andrés Tagle | 9:39:13 | 11 | Chile |
10 | 4112 | Carlos Riveros Núñez | 9:52:18 | 12 | Chile |
11 | 2105 | Sebastián Machuca Salgado | 9:52:19 | 13 | Chile |
12 | 3105 | Humberto Ibáñez | 10:17:12 | 14 | Chile |
13 | 3129 | Jonathan Enrique González Jerez | 10:44:38 | 16 | Chile |
14 | 3112 | Thomas James Denny Cripps | 10:54:20 | 17 | Australia |
15 | 3113 | Roger Box | 10:54:20 | 18 | Australia |
16 | 4100 | Pablo Alberto Bacci | 11:03:19 | 19 | Argentina |
17 | 4118 | Timoleón Barrionuevo | 11:03:19 | 20 | Argentina |
18 | 3130 | Jaime Alonso Salazar Plaza | 11:07:38 | 21 | Chile |
19 | 3124 | Enzo Amato | 11:08:06 | 22 | Brasil |
20 | 3128 | Rodrigo Bravo | 11:14:10 | 23 | Chile |
21 | 3102 | Rafael Lim | 11:19:20 | 24 | Argentina |
22 | 3120 | Alejandro González | 11:44:57 | 25 | Chile |
23 | 4107 | Marco Cornejo | 11:44:57 | 26 | Chile |
24 | 5100 | Hernán Bertrán | 11:45:00 | 27 | Argentina |
25 | 4122 | Brian Metzler | 11:45:16 | 28 | Estados Unidos |
26 | 4121 | Harry Thomas Jr. | 11:57:25 | 29 | Brasil |
27 | 3111 | Olin Dahl | 12:22:30 | 30 | Estados Unidos |
28 | 6100 | Dennis Dahl | 12:22:31 | 31 | Estados Unidos |
29 | 3122 | Rafael Vinicio Cabrera Sazo | 12:55:10 | 32 | Guatemala |
29 | 3118 | Matías Errázuriz | ——— | 34 | Chile |
Femenina 67K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 2108 | Catalina Alegría | 8:55:20 | 8 | Chile |
2 | 3125 | Agustina Pan | 9:12:04 | 9 | Argentina |
3 | 4119 | Miriam Vicente | 10:30:09 | 15 | Argentina |
4 | 4117 | Marcia Baroni de Moraes e Souza | 14:37:05 | 33 | Brasil |
Masculino 42K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 2106 | Luís Cáceres | 4:53:49 | 1 | Chile |
2 | 2107 | Ronny Maldini | 5:09:18 | 2 | Chile |
3 | 2120 | Ian Mccracken | 5:16:22 | 4 | Estados Unidos |
4 | 4106 | Ryan Scott | 5:23:28 | 5 | Sudáfrica |
5 | 2110 | Andrew Brett | 5:28:47 | 6 | Estados Unidos |
6 | 2121 | Diego Salvatierra | 5:47:36 | 8 | Chile |
7 | 3132 | Pedro Santiago Alarcón | 5:55:47 | 9 | Argentina |
8 | 3117 | Mauricio Quintanilla | 5:58:59 | 10 | Chile |
9 | 4104 | Germán Olave | 6:12:12 | 11 | Chile |
10 | 2118 | Moisés Jiménez | 6:15:18 | 12 | Venezuela |
11 | 2111 | Sebastián Llanca | 6:24:28 | 13 | Chile |
12 | 3110 | Patricio Aylwin Blanco | 6:26:05 | 14 | Chile |
13 | 4123 | Polo Ángel Soto Bobadilla | 6:35:34 | 15 | Chile |
14 | 5111 | Manuel Oyarce Carrasco | 6:48:39 | 17 | Chile |
15 | 2114 | Diego Andrés Varas Fuentealba | 6:51:27 | 18 | Chile |
16 | 4115 | Daniel Darrigrandi | 6:52:13 | 20 | Chile |
17 | 3115 | Giordy Constans | 7:05:11 | 22 | Chile |
18 | 3106 | Franco Carvajal Baeza | 7:23:30 | 23 | Chile |
19 | 5101 | Patricio Capello | 7:40:05 | 24 | Ecuador |
20 | 4105 | Gavin Evans | 7:40:26 | 25 | Australia |
21 | 3116 | José Andrade | 8:06:02 | 27 | Ecuador |
22 | 3101 | Marcelo Rosales | 8:20:05 | 28 | Chile |
23 | 4116 | Eduardo Obando | 8:37:25 | 30 | Chile |
24 | 3121 | Francisco Javier Aspe Escobar | 9:13:52 | 32 | Chile |
25 | 5102 | Ernesto José Pereyra Mañay | 10:06:50 | 33 | Uruguay |
Femenina 42K
Lugar | N° | Nombre Corredor | Tiempo | Clasificación General | País |
1 | 4109 | María Clara Serino | 5:10:38 | 3 | Argentina |
2 | 3108 | Samantha Isbell | 5:46:47 | 7 | Australia |
3 | 4114 | Marcela Urrutia | 6:40:15 | 16 | Chile |
4 | 5105 | Jacqueline Windh | 6:51:58 | 19 | Canadá |
5 | 4111 | Claudia Urbina | 6:53:04 | 21 | Chile |
6 | 3107 | Karmina Valenzuela | 8:01:03 | 26 | Chile |
7 | 2103 | Ninostchka Inostroza | 8:20:05 | 29 | Chile |
8 | 4120 | Vívian Lemos | 8:44:12 | 31 | Brasil |
9 | 4101 | Vanessa Silva de Oliveira | ——— | 34 | Brasil |